Возможность вынудить продажу 1/8 доли квартиры через суд - права собственника и интересы семьи
Господа юристы! Ситуация: в своё время бабушка приватизировала квартиру на четверых человек: на себя, своего сына, его бывшую жену и их совместную дочь, по 1/4 доли соответственно. После её смерти её четверть была унаследована по закону сыном и дочерью по 1/8 соответственно, (родные брат и сестра). Т.о. дочь является собственником 1/8 от общего имущества, сын 1/4+1/8, и его бывшая жена и их совместная дочь владеют оставшейся половиной квартиры. Все вступили в права наследства и оформили соотв. Документы. Дочь проживает в этой квартире, оплачивает коммун. Платежи, имеет соответствущий интерес в использовании имущества и вобще ей больше жить негде. Сын в квартире не проживает и живёт в другом городе более пяти лет. Тем не менее, поскольку доля дочери (1/8) является незначительной (выделение в натуре не возможно, трешка общ. пл. 36 кв.м.), и в связи с этим бывшая жена сына со своей дочерью, владеющие совместно 1/2 квартиры пытаются вынудить её продать свою 1/8 и добиться выплатить ей компенсацию через суд. По этому поводу даже были выкрадены оплаченные коммунальные квитанции за 2014-15 гг. с целью доказать в суде то,что она никакие счета не оплачивала. Вопрос: могут ли они заставить продать 1/8 от общего имущества через суд против желания собственника? В собственности дочери есть ещё домик в деревне, она там даже зарегистрирована, но он не пригоден для круглогодичного проживания... может оттуда лучше выписаться по быстрому? Позиция сына в данной ситуации - политика невмешательства, пусть будет как будет, лишь бы его не трогали, по умолчанию согласится с любым мнением, лишь бы как-то рассосалось...
Лучший ответ
Никто не имеет право заставлять собственника на свою долю продать или подарить. Только с ее согласия и желания можно будет решить по доле. А так нет.
Хотелось бы поподробней