Спор о наследстве - Каковы шансы мамы остаться без прав на квартиру после отказа Росреестра и подачи иска в суд

Двоюродный брат на похоронах бабушки сказал, что у него есть дарственная на ее квартиру (ее никто не видел). Он подал документы в росреестр, но росреестр ему отказал в регистрации, т.к. бабушка умерла. Моя мама-пенсионерка, которая имела завещание, написанное в 2005 году, через 40 дней после смерти своей мамы, подала завещание в нотариальную контору о вступлении в права. 16 мая она должна была вступить в права наследования, но ей позвонил нотариус и сказал, что все приостанавливается, т.к. Он подал в суд на администрацию Фрунзенского района Питера, на нотариуса и на мою маму. Вопрос: может ли моя мама остаться без наследства?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Сложно предугадать, не зная всех нюансов. Смотря чем закончится судебный спор. В любом случае, чтобы сказать что-то конкретное, нужно смотреть документы. Наследственные споры, как правило, непростые во всех отношениях. Вашей маме есть смысл обратиться к адвокату по месту рассмотрения иска Вашего двоюродного брата. Не стоит пускать дело на самотек.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Все зависит от работы адвоката в суде.

УДАЧИ ВАМ

Мне не понравился Ваш ответ.!

Из описанного Вами шансы мамы потерять унаследованную квартиру минимальны. Но уверяю, даже в этом случае маме надо привлекать юриста и идти с ним в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наталья, это зависит от обстоятельств дела-когда была написана дарственная, была ли выписана бабушкой доверенность на оформление документов в росреестре, состояние бабушки на момент подписания дарственной и т.п. В любом случае, дело крайне сложное и многое зависит от опыта юристов, представляющих интересы обеих сторон. Удачи!

Благодарю Вас за полезную консультацию!