Скажите, пожалуйста, какой размер госпошлины для признания бабушки недееспособной.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите пункт №3

Размеры госпошлины, взимаемой по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

Особенности уплаты смотрите в статье 333.20 НК РФ.

N п/п

Объекты взимания государственной пошлины

Размер государственной пошлины

Основание

подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

ст. 333.19 ч. II НК РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ

до 10000 рублей

4% цены иска, но не менее 200 рублей

от 10001 рубля до 50000 рублей

400 рублей + 3% суммы, превышающей 10000 рублей

от 50001 рубля до 100000 рублей

1600 рублей + 2% суммы, превышающей 50000 рублей

от 100001 рубля до 500000 рублей

2600 рублей + 1% суммы, превышающей 100000 рублей

свыше 500000 рублей

6600 рублей + 0,5% суммы, превышающей 500000 рублей, но не более 20000 рублей

подача заявления о вынесении судебного приказа

50% размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера

подача искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц

100 рублей

для организаций

2000 рублей

подача надзорной жалобы

50% размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера

подача искового заявления о расторжении брака

200 рублей

подача заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц

100 рублей

для организаций

2000 рублей

подача заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций

100 рублей

подача заявления по делам особого производства

100 рублей

подача апелляционной жалобы и(или) кассационной жалобы

50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера

подача заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также подача заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов

2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей

подача заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда

1000 рублей

подача заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде

100 рублей

подача заявления об отмене решения третейского суда

1000 рублей

подача заявления по делам о взыскании алиментов

100 рублей

Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер госпошлины увеличивается в два раза.

С уважением Геннадий.