Великий Новгород, 14.05.2016, 17:16

Судебный приказ на взыскание долга - как приставы арестовали банковские карты и насколько это законно

Вопрос №10547058 из г. Великий Новгород
опубликован 14.05.2016, 17:16
Был долг перед банком (кредит), который банк передал какой то другой организации. Документов о передаче я не видел, информации банк никакой не предоставил, кроме того что вся информация в некой организации. Соответственно, куда и кому платить я не знал (в организации этой говорили что я могу платить и в банк и на их счета) Несколько дней назад позвонил судебный пристав и сказал что есть судебный приказ о взыскании долга в 185 000, я сказал что не согласен и у этой организации ничего не брал, никаких договоров не заключал. Приказов никаких мне не присылали. Через пару дней я обнаружил что с двух моих банковских карт сняли почти все деньги. На одной было 2000 рублей, на нее наложен арест на 183 тр. С другой сняли 130 тр (зарплата за несколько месяцев), оставили только половину от последнего перечисления --17000. Кроме того, на последней карте была целевая выплата-миллион сельскому врачу, его не тронули, но снять я его тоже не могу... тоесть как я понимаю тоже наложен арест. Скажите, насколько законны действия приставов, особенно по аресту миллиона, с которого по закону не имеют права ничего высчитывать? Какие дальнейшие высчеты они имеют право делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия приставов полностью согласованы с действующим законодательством, поэтому на Вашем месте следует приказ отменить, получите опию в мировом суде, где рассматривалось дело (уточнить можете у приставов), статья 129 ГПК РФ. Отмените приказ - арест обязаны будут снять, все списанные средства вернуть.

Ну а далее в суде уже разбираться, что это за сумма, из чего она образовалась. Неустойку можно будет уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ.

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

14.05.2016, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Абсолютно законны.

У вас было 10 дней на отмену судебного приказа с того момента, когда вы о нем узнали, путем подачи возражений на СП мировому судье вынесшему приказ.

Если повезет, то можете успеть...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 129. Отмена судебного приказа

-

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

14.05.2016, 17:15

Приставы правы - они не копаются в картах, что, кому и откуда заплачено.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Вам дорога в суд для получения судебного приказа.

Потом восстановите срок обжалования и приказ отменят, арест снимут.

Пока судебный приказ не оспорен, ст. 13 ГПК РФ однозначна:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

14.05.2016, 17:19

Если в некоторые периоды с зарплаты снимали полностью деньги, то это незаконно.До 70 процентов могут удерживать.

Пишите претензию на имя старшего судебного пристава по данной статье.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

14.05.2016, 17:21

Приставы могут это делать. Вам нужно отменять судебный приказ. В дальнейшем могут удерживать деньги из зарплаты (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве)

14.05.2016, 17:23

---Здравствуйте, получите судебный приказ и отмените.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего хорошего.

14.05.2016, 17:26

Здравствуйте.Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ.

Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

14.05.2016, 17:35

Здравствуйте, Иван!

Вам нужно отменить судебный приказ.

Для этого обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). На это закон даёт Вам 10 дней со дня получения приказа.

Удачи Вам!

14.05.2016, 17:52

Вам должно было быть направлено постановление о возбуждении исполнительного производства с предложением о явке в подразделение службы судебных приставов - если не получали, то уже этим Ваши права нарушены, а так же ФЗ Об исполнительном производстве. Звонки Вам юридической силы не имеют. Значит, вполне можете претендовать на продление срока направления возражений на судебные приказы. Сходите к приставам, получите копию постановления об исполнительном производстве, из этого документа узнаете какой судья, где и когда выносил приказы. Можете узнать вышеуказанные сведения и в Банке исполнительных производств в интернете. На основании этих сведений пишите заявление о продлении срока представления возражений на судебный приказ и сами эти Возражения. Отнесите или отправьте судье по почте заказным письмом. Пишите приставам заявление об отложении исполнительных действий сроком на 10 дней (больше не допускается) и ждите определения судьи по приказу.

14.05.2016, 17:56

А 10 дней не прошло с момента их звонка мне

14.05.2016, 17:21

В суд пишите.Об отмене приказа.

14.05.2016, 17:23

приставы не отменят приказ, приказ отменяется в суде, с момента получения его вами на руки должно пройти не более 10 дней. просите восстановить сроки, так как не знали о его существовании

14.05.2016, 17:27

См. выше мой ответ, а также ответы других юристов.

Руководствуйтесь ст. 129 ГПК РФ.

14.05.2016, 17:55