Возможность оформления наследства без присутствия дяди - права и условия

Умер дядя пару недель назад (у него жены и детей никогда не было), перед смертью он хотел написать завещание на мое имя но не успели. У него остались две родные сестры прямые наследники выходит. Могу ли я как племянник оформить на себя наследство без участия место дяди? Сестры его не против того чтоб я стал наследником.
Лучший ответ

Они могут отказаться от наследства в вашу пользу у нотариуса.

А без их участия возможно?

Вот если сестры не против, то могут оформить отказ от наследства в Вашу пользу, но что то я в этом сомневаюсь.