Как защитить свое право на жилье в коммуналке, которую приватизировала бывшая гражданская жена?

Я прописан (с момента рождения) в двух комнатах в коммуналке, которую приватизировали на мою бывшую гражданскую жену. Она собирается ее продать, а меня выписать. У меня другого места для проживания нет. Имеет ли она право это сделать? Если да, то что я могу предпринять, чтобы не остаться бомжом? При приватизации мной был написан отказ от приватизации. И еще, в ближайшем будущем у меня должен родиться ребенок. Имею ли я право его туда прописать?
Лучший ответ

Вы имеете право пожизненного проживания, с регистрационного учета вас не снимут. Ребенка можете зарегистрировать без согласия остальных проживающих. Всего наилучшего.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Не переживайте, вправе жить до конца своей жизни (если захотите).

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Нет, вас не имеют права выписать. У вас есть право на пожизненное проживание.

Ребенка также имеете право прописать.