Что делать, если после потери работы и невозможности оплаты кредита в Альфа-банке дело передано коллекторам
Потерял работу работал не официально нечем было платить кредит в альфа банке. Прошло три месяца устроился хотел заплатить так уже передали дело колекторам что делать? За такое короткое время и уже передали?
---Здравствуйте, не факт что передали. можете платить как и платили в банк. Всего хорошего.
Тут два варианта -оплачивать всю сумму долга новым кредиторам (чтобы не накручивались проценты и во избежание сотрудничества с коллекторами)
нет платить - ждать обращения в суд
Уважаемый Сергей! Обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.