Чита, 15.05.2016, 02:42

Как предоставить документы в службу приставов для подтверждения временной неспособности платить по решению суда (кредит в банке) или не платежеспособности

Вопрос №10549403 из г. Чита
опубликован 15.05.2016, 02:42
Можно ли предоставить какие нибудь документы в службу приставов для того что бы меня признали временно не способной платить по решению суда (кредит в банке) или вообще признали не платёжеспособной. Так как я нигде на данный момент не работаю, в собственности кроме 1/5 доли в квартире моей мамы у меня ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Встаньте на учет в службу занятости и предоставьте справку приставам.

15.05.2016, 02:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Была у приставов, они сказали что деньги которые я буду получать в службе занятости населения они будут изымать в счёт погашения.

15.05.2016, 02:49

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, куда входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Таким образом, исключается возможность обращения взыскания на пособие по безработице в ходе принудительного исполнения исполнительных документов.

Вместе с тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841, принятом в целях реализации названной нормы Семейного кодекса Российской Федерации, утвержден исчерпывающий перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей (далее – Постановление).

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Постановления, алименты удерживаются, в том числе, из пособия по беременности и родам, а также пособия по безработице только на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

Обращение взыскания на пособие по безработице допускается исключительно в ходе исполнительного производства, возбужденного на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

15.05.2016, 02:51