Проблемы с соседом - что делать, если его дом сменил мое солнце на тень

На участке земли (4 сотки) в садовом обществе сосед построил жилой дом (2 этажа и СИП панелей высотой по коньку крыши более 6 метров). Дом построен на расстоянии 2 метра от моего забора, причем дом перекрывает мне южную сторону. На моем участке, соответственно, тень от соседского дома. Сосед со мной никак не договаривался, фундамент (сваи) поставил в мое отсутствие. Разговаривать на тему переноса дома дальше от забора даже не собирается. Какие реальные действия я могу предпринять?
Лучший ответ

Разница между 2-х этажным дачным и 2-х этажным жилым домом должна быть разъяснена в каком-то нормативном документе? Или в принципе разницы нет?

На дачном/садовом земельном участке запрещены капитальные строения, поэтому строительство жилого дома незаконно. Обратитесь в прокуратуру и администрацию. Либо в судебном порядке требуйте сноса самовольной постройки.

Вам нужно обратиться в местную администрацию, так как сосед должен получить разрешение на строительство дома в органах местного самоуправления.

Хотелось бы поподробней: статьи соотв.Законодательства и т.д

А должен ли сосед получать разрешение на строительство, если земли с/х назначения?

нет--если земля с/х угодий--ст.51гр.крф.

Участки расположены в садоводческом товариществе и статус земли - с/х назначение.

разрешение на строительство жилого дома а не дачного обязан получить напишите еще жалобу в прокуратуру.