Отсутствие мест для отдыха и детской площадки - жители пятиэтажного дома против строительства автостоянки и спортивного комплекса

Вопрос такой: на территории нашего двора пятиэтажного дома собираются строить автостоянку и спортивный комплекс, вырубив при этом все деревья и не оставив жильцам места для отдыха на траве. В доме много маленьких детей, на просьбу об установке, хотя бы, детской площадки, ответили отказом, т.е. в распоряжении жильцов остался полисадник и дорога для въезда машин во двор. Для прогулок нам просто не оставили ничего. Нужно ли для начала стройки получить согласие жильцов?
Лучший ответ

Здравствуйте! Безусловно для начала стройки нужно согласие жильцов дома (большинство).

Каждому собственнику жилья в многоквартирном доме, принадлежит и часть земли, прилегающей к дому. Поэтому для организации парковки сначала необходимо проведение общего собрания жильцов. Для того, чтобы организовать парковку, потребуется согласие собственников жилых помещений. Если в доме размещены магазины, салоны и т.д., их также необходимо пригласить на общее собрание. Добиться согласия жильцов – это трудная задача. Но, если вам удалось найти компромисс и вы заручились их согласием, тогда решение общего собрания жильцов нужно предоставить в управу по своему району. К решению устроители парковки должны добавить заявление, в котором обосновывается необходимость организации мест для парковки. Также у них должна быть кадастровая справка о прилегающей к дому территории,проектная документация. Администрация должна утвердить этот проект.

Поэтому Вам необходимо обратиться в администрацию, роспотребнадзор , ГИБДД (возможно и инженерные службы) за разъяснениями. Уточните соответствует ли место для автостоянки строительным и санитарным нормам и правилам. (СанПиН).

Если застройщиками парковки получены все необходимые документы и решения, то необходимо обратиться в прокуратуру и суд.

Здравствуйте! Да,должно быть согласие.Пишите жалобу в прокуратуру.