Биробиджан, 15.05.2016, 06:54

Маме у которой ребёнок инвалид.

Вопрос №10549737 из г. Биробиджан
опубликован 15.05.2016, 06:54
Про досрочную пенсию, маме у которой ребёнок инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

15.05.2016, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите пожалуйста,входит ли в этот страховой стаж уход за ребёнком инвалидом до 8 лет?

15.05.2016, 07:01

Здравствуйте! Да,период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет - засчитываются в стаж наравне с периодами работы (статья 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001).

15.05.2016, 07:10

Если у меня мой стаж 7 лет и к нему нужно прибавить 8 лет по уходу,правильно?

15.05.2016, 07:14

Да,все правильно.

15.05.2016, 07:18

Получается я имею права уйти на пенсию в 50 ле?ещё подскажите а на второго ребёнка инвалида это распростроняется(я имею в виду стаж ухода 8 лет)?

15.05.2016, 07:21

Только если он был отдельно от первого ребенка.

15.05.2016, 07:38

Первому ребёнку инвалидность была установлена в 1995 году и по сей день,второму была установлена в 2006 гду по достижению 18 лет(2014 год) это считается раздельно?будет входить и первый уход за ребёнком 8 лет и на второго ребёнка 8 лет мне в стаж?

15.05.2016, 07:42

Да, будет учитываться раздельно.

15.05.2016, 07:44

Да,периоды ухода будут учитываться отдельно.

15.05.2016, 07:47

Почему же наш пф сказал мне нехватает рабочего стажа для выхода на пенсию по достижению 50 лет и что уход за моими детьми не учитывается,предложили заработать не достающий стаж.если все правильно то мой стаж 7 лет +8 лет по уходу за одним ребёнком+8 лет по уходу за вторым ребёнком и того 23 года? значит я имею права выйти на пенсию по достижению 50 лет?

15.05.2016, 07:49

когда вам исполнится 50 лет идите в пф рф и если откажут в назначении пенсии обращайтесь в суд

15.05.2016, 07:51

Пожалуйста скажите,какие документы нужны для оформления пенсии по достижению 50 лет?Нужно ли брать в архиве пф справку которую я оформляла по уходу за первым ребёнком инвалидом?На второго я не оформляла ни какой бумаги,сказали в пф что не надо есть уже на первого ребёнка,и будет ли без этой бумаги засчитываться мне в стаж 8 лет по уходу второго ребёнка инвалида или нет?

15.05.2016, 08:27

на этот вопрос вам уже отвечали. в стаж время ухода будет засчитыватся. представить надо паспорт документы на детей справки мсэ

15.05.2016, 08:33

Надежда. вам все должны сказать в ПФ, куда вы обратились - они же будут с вами работать

15.05.2016, 08:39

Хочу спросить, как сейчас с законом о досрочном выходе на пенсию по уходу за ребенком инвалидом до 8 лет?

12.02.2019, 14:01

Также как и ранее.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

12.02.2019, 14:08