После смерти отца мне, моему брату и моей матери причиталось по одной третьей доли дома и земельного участка.
Здравствуйте! В принципиальном плане наличие или отсутствие завещания большой роли не играет. Вы с братом являетесь наследниками по закону первой очереди, и если других наследников первой очереди (к ним относятся супруг, родители, дети) нет, то даже и без завещания унаследуете данное имущество. С другой стороны, даже наличие завещания не гарантировало бы Ваших наследственных прав: завещание можно в любой момент изменить, отменить, составить новое завещание, продать завещанное имущество (в этом случае завещание также утратит силу)... Поэтому нет смысла так акцентировать внимание на завещании.
Отказ от наследства является бесповоротным, он не может быть впоследствии изменен или взят обратно, поэтому "восстановить справедливость" в данном случае уже вряд ли получится. Наверно, вместо этого следует попытаться наладить нормальные отношения с матерью...
С уважением, А.Д.Руслин.