Необходимо ли ехать в другой город, чтобы оформить отказную о вступлении в наследство от бабушки?

Квартира приватизирована на троих мать, отец и я, главным квартиросъемщиком являлся отец. Недавно отец умер, сейчас оформляем его выписку. От первого брака у него есть двое детей и в другом городе живет наша бабуля, отцова мать! Имеют ли право дети от первого брака претендовать на отцову долю? Необходимо ли ехать в другой город, чтобы оформить отказную о вступлении в наследство от бабушки? Как грамотно провести переоформление т.к завещания составлено не было? Заранее благодарна, Ольга.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети (в том числе от первого брака). Каждый из этих наследников наследует имущество в равных долях.

До истечения 6 месяцев с момента смерти Вашего отца Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. При подаче такого заявления любым из наследников нотариус открывает наследственное дело. По истечении 6 мес с даты смерти отца нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство наследникам, своевременно обратившимся в нотариальную контору.