Вправе ли я как жена претендовать полностью на эту квартиру?

Правильное решение такого вопроса:

Умер муж. Квартира была приватизирована на его имя до брака с ним. Я только прописана в этой квартире. У него от первого брака двое детей (совершеннолетние) живут в другом городе. Вправе ли я как жена претендовать полностью на эту квартиру?

Лучший ответ

Не важно до или во время брака была приватизирована квартира. Так как она приватизирована то является собственностью только вашего супруга, и у вас нет прав на обязательную долю как супруги. Поэтому в любом случае вы и его дети будете наследовать на равных данную квартиру, соответственно если других наследников не объявится либо кто либо из нынешних не откажется то вы унаследуете 1/3 доли. Хотя можете договориться с другими наследниками и может быть придете к соглашению что вам например полностью квартиру а им другое имущество (если есть) или деньги.

Здравствуйте Елена. Не вправе.

По закону вы наравне в детьми от первого брака имеете право на наследство. Таким образов ваша доля в праве на квартиру составляет 1/3.