Верхние Киги, 15.05.2016, 10:21

Сроки судебного расторжения договора купли-продажи планшета и возможность обращения в магазин после экспертизы

Вопрос №10550595 из г. Череповец
опубликован 15.05.2016, 10:21
Сколько по времени занимает суд по расторжению договора купли-продажи планшета с момента подачи иска? Неделю? Месяц? И можно ли после независимой экспертизы (если она подтвердила дефект) обратиться в магазин, чтоб без суда все решить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно написать в письменном виде в 2 экземплярах претензию в магазин. Они могут предложить принять товар на свою внутреннюю экспертизу, не соглашайтесь. После обращения в суд у мирового судьи срок рассмотрения дела 1 месяц, но реально этот срок будет больше, особенно если по ходатайству магазина суд назначит судебную экспертизу.

Дополнительно сообщаю, что Вы не должны уплачивать государственную пошлину за обращение в суд, и можете обратиться в суд по своему месту жительства (на свой участок мировых судей, независимо от места нахождения магазина). За неудовлетворение требований в добровольном порядке суд взыщет с магазина неустойку и штраф в Вашу пользу в размере 50% от суммы неудовлетворенных требований.

15.05.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

суд обычно длиться не более двух месяцев

15.05.2016, 10:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да, вы можете подать в магазин претензию на основании независимой экспертизы. Если откажут, то в суд. Срок рассмотрения по закону в мировом суде один месяц, в районном два месяца.

15.05.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В зависимости от загрузки суда, на практике от 2 мес. до полугода (если будут обжалования, назначена экспертиза и пр.)

Досудебное разрешение спора также возможна

15.05.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А в претензии вправе я требовать возмещение затрат на независимую экспертизу или тока в суде?

15.05.2016, 13:34

Вправе требовать

15.05.2016, 13:35

можете указать сумму за экспертизу

15.05.2016, 13:37

Да, можно взыскать стоимость услуг эксперта, а также почтовые и иные расходы, в том числе на оплату услуг представителя.

15.05.2016, 13:47