Барнаул, 15.05.2016, 10:29

При разводе жена сына имеет право претендовать на раздел машины?

Вопрос №10550639 из г. Барнаул
опубликован 15.05.2016, 10:29
Мой брат на банковский кредит купил машину (оформил на сына), кредит выплачивает сам. При разводе жена сына имеет право претендовать на раздел машины? Как на имущество, купленное в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

если оформил без дарственной то жена имеет право разделить

15.05.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Да, имеет право на 1/2 доли, так как совместно нажитое.

15.05.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

да имеет право ст. 34-38 СК РФ. нужно было дарением оформить тогда не имела права

15.05.2016, 10:31

Нет, не имеет права, так как машина оформлена на сына. Может претендовать на половину уплаченных за машину средств.

15.05.2016, 10:32

Здравствуйте,Ольга! Поскольку машина приобретена в браке-то оно является совместным имуществом.поэтому жена сына имеет право на раздел

15.05.2016, 10:38

При разводе жена сына имеет право претендовать на раздел машины?

Для корректного ответа необходимо знать документ-основание перехода права собственности.

16.05.2016, 09:26

Кредит оформлен на брата и выплачивает брат, имеются документы об оплате.Ни сын, ни его жена ни одной копейки не заплатили! Какое это совместно нажитое? Что сделать, чтобы она не могла разделить машину?

15.05.2016, 10:39

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

15.05.2016, 10:40

К сожалению таков закон ознакомьтесь со ст. 34-38 СК РФ. Вам тут все верно говорят!

15.05.2016, 10:40

Да не важно, платит она или нет. Раз в браке, то совместно нажитое имущество.

15.05.2016, 10:41