Красноярск, 15.05.2016, 11:21

Включение пункта о неустойке при возврате денег за недвижимость - возможно ли такое в договоре?

Вопрос №10550770 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2016, 11:21
Вопрос такой: можно ли в договоре купли-продажи недвижимости включить такой пункт: в случае возврата денежных средств продавец выплачивает покупателю неустойку в размере 500000 и 1000 000, если изначально цена в договоре 1000 000, а реальная 1500 000. и к договору будет прилагаться расписка о неотделимых улучшениях на 500 000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исключительно теоретически такое условие можно включить в договор купли-продажи. Это свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Но надо понимать, что неустойка не может быть безграничной.

Как указано в ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В Вашем случае неустойка будет превышать цену договора, что будет, скорее всего, свидетельствовать о её явной несоразмерности.

На мой взгляд, необходимо предусмотреть в договоре неустойку исходя из цены этого договора. А кроме того, предусмотреть неустойку и в расписке.

Это позволит Вам взыскивать неустойку и по договору, и по расписке самостоятельно.

15.05.2016, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно включить в договор любую неустойку.

Ст. 421 ГК РФ позволяет.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Это будет договорной неустойкой.

А неустойка по закону определяется законом (ГК РФ).

15.05.2016, 11:22

Почему так не получится?ответьте ,пожалуйста,подробно

15.05.2016, 11:05

Здравствуйте! Никакая расписка не заменяет условия договора. Если по договору 1 000 000р., то обязаны вернуть 1 000 000р.

15.05.2016, 11:08

Кроме этого, я бы рекомендовал на неотделимые улучшения составлять не просто расписку, а отдельный договор. В этом договоре уже предусмотреть неустойку (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).

15.05.2016, 11:29