Можно ли в обычный договор купли-продажи квартиры включит такой пункт?
Можно ли в обычный договор купли-продажи квартиры включит такой пункт? В случае отказа «Продавца» от государственной регистрации настоящего договора, «Продавец» обязан вернуть «Покупателю» сумму, указанную в п.3 настоящего договора и неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки исполнения обязательств по возврату денежных средств.
Да, можно, но беда в том, что договор купли-продажи подлежит обязательной гос.регистрации, который вступает в силу с момента такой гос.регистрации. Поэтому, если Вы делаете частичную предоплату имеет смысл заключить отдельное соглашение.