Кто будет платить налог за неотделимые улучшения в кредитном договоре на куплю-продажу квартиры?

Вопрос №18717269 из г. Москва
опубликован 10.09.2021, 20:50
В кредитном договоре указано, что сумма состоит из 1200 млн. по договору купли-продажи квартиры +1500 млн. за неотделимые улучшения. Договор к-п на сумму 1200 млн. будет продавец платить налог за неотделимые улучшения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Многие люди пытаются минимизировать свои налоговые затраты, поэтому придумывают различные законные юридические схемы, позволяющие это сделать. К одной из таких схем относится продажа жилого помещения с описанными улучшениями. Как это действует: Продавец и покупатель, которые пришли к обоюдному согласию совершить сделку купли-продажи недвижимого имущества, и подписали между собой предварительный договор, обращаются к профессиональному оценщику, который должен составить акт стоимости недвижимости.. Но продавец и покупатель заранее обговорили реальную стоимость жилья, которая выше, чем указана в оценке, так как там, например, есть ремонт, установлена бытовая техника. То есть продавец должен заплатить больше. Именно в таких ситуациях на помощь и приходят неотделимые улучшения. Покупатель выплачивает продавцу некоторую сумму за стоимость квартиры, которая определена в акте оценки имущества. А вторую сумму новый владелец платит старому за неотделимые условия, получая за это расписку. При этом для регистрации недвижимости за новым собственником в Россреестр достаточно предоставить договор купли-продажи. Таким образом, граждане платят меньше налогов на законных основаниях. Важно запомнить, что расписка о получении денежных средств за описанные улучшения не должна заверяться нотариусом. По данному вопросу существует множество споров, поскольку некоторые юристы считают, что за неотделимые улучшения необходимо также платить налог. Другие считают, что это законная схема для уменьшения ставки налогообложения. Для начала необходимо коснуться вопроса оформления сделки при покупке квартиры с неотъемлемыми улучшениями. Как считать налог на имущество и за что его нужно уплачивать? Сам договор купли-продажи неотделимых улучшений объекта недвижимости, должен быть в обязательном порядке оформлен поскольку не соблюдение формы такого соглашения влечет за собой недействительность всей купли-продажи. Факт получения денежных средств за неотделимые условия лучше всего оформить отдельным соглашением. То есть в предварительном договоре (по которому передается задаток) нужно детально описать какие улучшения имеются в квартире, и в какую стоимость их оценивает продавец. Во время заключения основной сделки, стороны могут составить отдельный договор, в котором прописать условия, что покупатель компенсирует продавцу его затраты на проведение неотъемлемых улучшений в конкретной денежной сумме. К этому договору нужно будет приложить расписку о получении средств. Такая форма оформления улучшений хороша тем, что если продавец вдруг решит отменить сделку, или начнет расторгать договор купли-продажи, он обязан будет вернуть покупателю не только реальную стоимость объекта недвижимости (согласно акту оценки), но и средства, переданные ему за проведенные улучшения. Второй вопрос касается уплаты налогов. Налоговый кодекс четко прописывает, что 13% налог платится со стоимости квартиры, которая продается. Исходя из этого, и проводится ее оценка. Сумма, уплаченная за улучшения, не может быть включена в стоимость квартиры или другой жилой недвижимости, поскольку является компенсацией бывшему владельцу за ремонт и другие усовершенствования, что были сделаны в его бывшем жилье. Но стороны, которые, поступают таким образом при покупке и продаже объекта жилой недвижимости, не могут в таком случае рассчитывать на получение налогового вычета, если он полагается одной из сторон сделки. В некоторых случаях проведенные улучшения по стоимости достигают 50% от реальной (по акту оценки) цены на жилье. Третий вопрос касается признания таких сделок с покупкой жилья – мнимыми, то есть недействительными. Общей юридической практики по таким спорам нет, поскольку проведение сделок, таким образом, делает их безопасными.

10.09.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, а Вы сами этот договор видели. Стоимость неотделимых улучшений входит в цену объекта. И тем более Вы говорите о кредитном договоре. Уточните пожалуйста.

10.09.2021, 20:54

В договоре купли-продажи цена указана 1200 тыс. руб.? Налог будет только с 200 тыс.

10.09.2021, 21:27

Договор купли-продажи квартиры на 1200 млн. а у покупателя целевой кредитный договор (ипотека) на сумму 2700, из которых 1200 цена за квартиру, согласно договору купли-продажи и 1500 за неотделимые улучшения квартиры.

10.09.2021, 21:02

Юридически налог должен быть начислен на всю сумму. Можно попробовать не декларировать неотделимые улучшения, но в ходе проверки ФНС может доначислить. Если только одним договором 1,2 квартира и отдельным 1,5 встроенная бытовая техника и мебель, но на это может не пойти банк.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2021, 21:53

Там и есть 2 отдельных договора: договор на 1.2 к-п квартиры и соглашение на 1,5 за неотделимые улучшения.

10.09.2021, 22:08

Тогда возможно у ФНС и не будет оснований. Но еще лучше если второй договор будет на встроенную технику и мебель, чтобы юридически не привязать в стоимость самой квартиры уже. Просто поменять формулировку улучшений на встроенную технику и мебель.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2021, 22:44