По 1 списку отработано 9 лет и 6 месяцев. Когда наступает время льготной пенсии..?
Здравствуйте!
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного законом, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Для того, чтобы получить льготную пенсию, помимо льготного стажа, необходимо еще отработать страховой стаж не менее 20 лет.
С уважением Мельник