Как помочь другу с проблемами алкоголизма и финансовой неразберихи?
Плохо иметь таких друзей. Но сейчас не об этом. Родителям надо обращаться в суд сразу с несколькими заявлениями: о признании сына недееспособным и о оспаривании договора залога и возможно договора дарения. Пока квартира не ушла.
Здравствуйте!
Признать его в суде не дееспособным и оспорить договор залога квартиры
УДАЧИ ВАМ
Когда и при каких обстоятельствах был оформлен договор дарения?
Здравствуйте. Обратиться в суд и потребовать расторгнуть договор дарения в соответствии со ст.578 ГК РФ:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
А затем признать недействительным либо расторгнуть договор залога.
Либо признать сына недееспособным на момент залога.
Но все это весьма проблематично.
Удачи Вам.