Как помочь другу выписать алкоголика из квартиры через дарственную и вернуть ее обратно?
Мой друг собственник квартиры, в квартире еще прописан его дядя алкоголик, мой друг не может выписать дядю так как получил квартиру по завещанию от бабушки (дядя сын бабушки). Если мой друг напишет на меня дарственную, я смогу выписать его дядю без проблем и потом дарственную написать обратно другу?
Здравствуйте!
Обстоятельства, о которых Вы пишите не являются препятствием для друга при решении вопроса о выписке дяди. Но только в судебном порядке.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).
Никита, то, что Ваш друг получил квартиру от бабушки еще не значить, что он не может выписать дядю. Тут надо разбираться как и когда бабушка стала собственником, когда и на каком основании дядя был прописан в квартиру.