Ни мой муж, ни я сама никогда не были даже рядом с Нижегородской областью.

Я гражданка РФ, Опелат Наталья Юрьевна, проживаю в Старооскольском районе Белгородской области. Мой муж - гражданин Украины, Опелат Дмитрий Станиславович. 17.07.2015 мы зарегистрировали официальный брак. После свадьбы 08.08.2015 муж приехал ко мне в Старооскольский район, собрал все необходимые документы на получение РВП (разрешение на временное проживание) в связи с регистрацией брака с гражданкой РФ, подал в наш УФМС по г. Старый Оскол на м-не Лебединец 24, ждал в порядке очереди 1,5 месяца пока направят в г. Белгород в УФМС по Белгородской области для сдачи документов.

Пока ожидал, в начале октября 2015 г. какой-то предприниматель предложил поработать один день на стройке дома в частном секторе в г. Старый Оскол. В связи со сложным материальным положением решил что 1 раз выйдет, хоть на дорогу в Белгород заработать. Вышел, даже не успел переодеться в рабочую одежду, как вдруг как по заказу на стройку нагрянули сотрудники УФМС г.Старого Оскола, забрали в отделение на м-не Лебединец, 24, составили 2 протокола об админ. Правонарушениях за осуществление деятельности без разрешения на работу (патента) и за то что в миграционной карте стоит цель приезда - частная, а не работа. Под угрозой что не отдадут паспорт и выдворят его через суд на Украину заставили подписать протоколы и созвонившись со мной по телефону потребовали оплатить 2 штрафа в размере 4200 руб. сразу же незамедлительно, не смотря на то что постановления по протоколам ещё не были вынесены (и мужа фактически лишили права на защиту). Только после этого вернули паспорт и отпустили. Причём всё при той же угрозе выдворения из РФ инспектор УФМС по г. Старый Оскол отказал в выдаче копий протоколов и постановлений, также изъяв чеки об оплате штрафов.

После этого случая муж никуда не трудоустраивался, законодательства РФ не нарушал. Дождался очереди, 23.10.2015 сдал документы на получение РВП в УФМС по Белгородской области по адресу: г. Белгород, ул. Н.Островского, д.27. Инспектор ОВиР УФМС по Белгородской обл. Собылинская выдала памятку с точной датой и временем выдачи РВП - 18.12.2015 с 9:00 до 10:00.

В указанный день 18.12.2015 муж поехал получать РВП по указанному в памятке адресу в УФМС по Белгородской обл. По прибытию с самого утра у него забрали паспорт, прождал весь день и в самом конце рабочего дня его вызвали и выдали Решение об отказе в выдаче разрешения на временное проживание (за подписью начальника ОВиР УФМС России по Белгородской обл. советника ГГС РФ 2 класса А.Д. Востровой), на основании пп. 7 п.1 ст.7 ФЗ №115 от 25.07.2002 О правовом положении иностранных граждан в РФ. Подвели те 2 протокола об административных правонарушениях составленные сотрудником УФМС г.Старого Оскола.

В какой суд можно обжаловать Решение не сказали, а лишь указали что на обжалование 3-ое суток с момента получения Решения, но положительного результата обжалование не принесет. И он должен выехать из РФ в течении 15 суток с момента получения отказа.

Также, ссылка во втором абзаце Решения УФМС про обжалование указана не правильная.

В третьем абзаце Решения указано, что в соответствии с п.6 ст.6 ФЗ №115 от 25.07.2002 О правовом положении иностранных граждан в РФ, муж вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание в РФ не ранее, чем через один год со дня отклонения его заявления о выдаче РВП (т.е. после 10.12.2016 г.)

23.12.2015 мужу пришлось выехать из РФ на Украину в г. Днепропетровск, с намерением вернуться в Старый Оскол ко мне через один год и повторно подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание в РФ.

Через месяц 26.01.2016 г. в мой адрес (Старооскольский район Белгородской области) по почте пришло письмо из УФМС России по Белгородской области, с датой отправки на конверте 22.01.16, в котором находилось сообщение, датированное 10.12.2015, исх. №8/8-1807, за подписью начальника ОВиР УФМС России по Белгородской обл. советника ГГС РФ 2 класса А.Д. Востровой, в котором указано об отказе в выдаче РВП со ссылкой на те же нормы ФЗ №115 от 25.07.2002 О правовом положении иностранных граждан в РФ что и в полученном мужем Решении об отказе.

27.03.2016 г. муж без каких либо препятствий пересекал границу РФ, риезжал ко мне на день рождения в г. Старый Оскол. Никаких ограничений и замечаний при пересечении границ Украинской и Российской не возникало.

Однако, 14.05.2016 г. когда муж ехал ко мне с целью повидаться и привезти заработанные деньги на погашение нашего кредита, взятого на приобретение земельного участка под ИЖС в Старооскольском районе), ему не разрешили въезд в РФ через таможенную границу РФ в приграничном населенном пункте Нехотеевка Белгородской области, при этом вручив под роспись Уведомление УФМС по Нижегородской области о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в соответствии с ч.4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на срок до 10.10.2020 г. (Уведомление за подписью сотрудника ПС ФСБ России Галиастанова В.И.).

Не понятно, почему регионом-инициатором закрытия въезда в РФ моего мужа является УФМС по Нижегородской области? Ведь Решение об отказе в выдаче разрешения на временное проживание выдано УФМС России по Белгородской области. Ни мой муж, ни я сама никогда не были даже рядом с Нижегородской областью.

Также не понятно, почему въезд мужу не разрешен на такой большой срок – до 10.10.2020 г.? (это почти на 5 лет). Ведь в Уведомлении указана ссылка на ч.4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которая гласит о том, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Только обжаловать в вышестоящий суд.

Хотелось бы поподробней