Можно ли вывозить ребенка за границу без согласия отца, если он не проживает вместе с ребенком и ребенок имеет его фамилию?
С отцом ребенка в месте не проживаем, у ребенка фамилия отца, могу ли я вывозить несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца.
Законодательно нет никакого ограничения на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей.
Некоторые страны, входящие, например, в Шенген (их правила теперь совершенно унифицированы) требуют предоставить «согласие родителя или законного опекуна».
Нет не можете, оформите согласие
Здравствуйте. Нет, нужно нотариальное разрешение.
можете,если на отдых.
Елена, нет, не можете. Необходимо нотариально заверенное согласие отца ребенка.
только с разрешения если отец указан в свидетельстве о рождении
---Здравствуйте, можете конечно, выезд из России не ограничен. с одним из родителей. а вот въезд в другую страну. может иметь требование о согласии отца. Всего хорошего.