LSN Messenger
Майкоп, 15.05.2016, 13:08

Как пристроить нежилое помещение к дому, не получив согласие соседки, и соблюсти закон?

Вопрос №10551691 из г. Майкоп
опубликован 15.05.2016, 13:08
Имею 1/2 дома, земля в государственной собственности. Хочу пристроить нежилое помещение отступив 50 см по меже. Соседка против из вредности. Скажите, как обойти ее согласие и сделать все по закону. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания. У меня именно так и сделано. Отдельный вход, отдельные коммуникации, отдельный адрес.

15.05.2016, 13:20

---Здравствуйте, у вас долевая собственность и без согласия соседа ни вы ни соседи ничего не имеете права пристраивать. Всего хорошего.

15.05.2016, 13:41

Никак не сделаете. Земельный участок у Вас общий, хоть и Ваша часть выделена в натуре. Нужно с землей вопрос решать. Размежевать на 2 части, и на свою часть заключить отдельный договор. Вот тогда сможете без ее согласия

15.05.2016, 13:49

Только выделять вашу долю в натуре

15.05.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. прошу поясните, что значит в натуре?

---Здравствуйте, при чём здесь вредность? вы нарушаете все допустимые нормы строительства а соседка вредная?- очень мило. У вас НЕТ такого права. Всего хорошего.

15.05.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Прошу вас пояснить. Что значит доля в натуре?

15.05.2016, 13:11

Можете построить отступив 1 метр от межи.

15.05.2016, 13:13

доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания

15.05.2016, 13:14

Но ведь мы пристраиваем нежилое помещение. Почему 1 метр?

15.05.2016, 13:15

Согласно СНИП положено.

15.05.2016, 13:16

Жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания. У меня именно так и сделано. Отдельный вход, отдельные коммуникации, отдельный адрес.

15.05.2016, 13:20

---Здравствуйте, у вас долевая собственность и без согласия соседа ни вы ни соседи ничего не имеете права пристраивать. Всего хорошего.

15.05.2016, 13:41

Никак не сделаете. Земельный участок у Вас общий, хоть и Ваша часть выделена в натуре. Нужно с землей вопрос решать. Размежевать на 2 части, и на свою часть заключить отдельный договор. Вот тогда сможете без ее согласия

15.05.2016, 13:49