Как обжаловать решение органов опеки о лишении родительских прав, если прокуратура не помогает?
Органы опеки тянут и тормозят выход в суд на лишение родительских прав. Подала жалобу в прокуратуру. В случае, если прокуратура не сможет помочь, к кому обращаться дальше?
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
То есть Вы с иском самостоятельно обратиться не можете. Обычно с такими исками в суд обращается прокурор, а не органы опеки и попечительства, так что Вы сделали правильно, обратившись в прокуратуру.
Здравствуйте!
Сами подавайте иск в суд о лишении
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте. Каким образом орган опеки тянет? Вы должны подать в суд на лишение родительских прав. Орган опеки не может лешить без суда..
С иском может выйти и сам прокурор, один из родителей ребенка. Вы не указываете, сами кем ребенку приходитесь