Проблемы с взысканием алиментов на ребенка - как составить необходимые документы и обратиться к приставам или прокурору?
Не могу взыскать алименты на ребенка по исполнительному листу. Бывший муж не платил три года, затем после моего заявления в суд, платил год и с февраля 2016 г опять прекратил. Как составить документ приставам или уже прокурору, помогите пожалуйста. У бывшего сейчас еще есть сын. Мы живем с дочерью в другом городе.
Здравствуйте. В 2016 году среди мер принудительного исполнения появилась новая, как мне кажется подходящая, что-бы принудить отца ребёнка к выплатам - лишение права управления автомобилем. Полагаю надо выяснить в каком состоянии исполнительное производство и написать ходатайство к приставам о применении данной меры. Если потребуется ускорить приставов, можно написать жалобу в прокуратуру. Нужна будет помощь с подготовкой документов - обращайтесь.
Предоставьте исполнительный лист судебным приставам
А Вы исполнительный лист приставам вообще сдавали?
Напишите приставам в свободной форме ходатайство сделать запросы в ИФНС, ПФ, ФСС, ГИБДД, ЕГРП на предмет наличия у него доходов, имущества и штрафов. Тогда сможете взыскать алименты.
Это обязанность плательщика алиментов сообщать о своих доходах приставу, но увы, многие ее не выполняют.
Возможно с февраля 2016 г. бывший муж устроился на другую работу и не сообщил об этом приставам.
Если выяснится, что у бывшего мужа есть доходы, с которых не платятся алименты, тогда сможете взыскать еще неустойку (0,5% от суммы за каждый день просрочки).
И обязательно у приставов возьмите исполнительное производство на ознакомление.
Будут еще вопросы - обращайтесь.
Я отправляла запрос, ответ пришел, что у бывшего ничего нет в собственности. Но я точно знаю, что он продал дом, пол стоимости разделил со второй женой. Есть еще автомобиль, на котором он благополучно таксует.
В таком случае можете обжаловать бездействие приставов
Сообщите об этом приставу, попросите принять прочие меры к взыскании, ограничение на выезд из страны, арест на автомобиль.
Жаловаться на бездействие судебных приставов в данном случае бесполезно.
Продажа дома доходом для удержания алиментов не является (постановление ВС РФ было).
Что касается таксования, доход, скорее всего, не легальный, НДФЛ не платится и удержать его никак не могут, т.к. служба такси всего лишь оказывает "информационные услуги" таксисту. Который самостоятельно должен отчитаться в ИНФС и уплатить налоги, но этого не делает.
Если Вам известна, какая это служба такси, направьте приставам ходатайство, чтобы сделали запрос, оказывались ли такому-то физлицу (бывшему мужу) информационные услуги, не известно ли о занятии его такси? И также просьба предоставить сумму уплаченной службе такси комиссию (таксисты платят комиссию за звонки от операторов, когда те им предоставляют клиента, в среднем от 10 до 20%). Так можно будет рассчитать сумму неуплаченных алиментов.