Йошкар-Ола, 15.05.2016, 14:03

Проблемы с взысканием алиментов на ребенка - как составить необходимые документы и обратиться к приставам или прокурору?

Вопрос №10552104 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.05.2016, 14:03
Не могу взыскать алименты на ребенка по исполнительному листу. Бывший муж не платил три года, затем после моего заявления в суд, платил год и с февраля 2016 г опять прекратил. Как составить документ приставам или уже прокурору, помогите пожалуйста. У бывшего сейчас еще есть сын. Мы живем с дочерью в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В 2016 году среди мер принудительного исполнения появилась новая, как мне кажется подходящая, что-бы принудить отца ребёнка к выплатам - лишение права управления автомобилем. Полагаю надо выяснить в каком состоянии исполнительное производство и написать ходатайство к приставам о применении данной меры. Если потребуется ускорить приставов, можно написать жалобу в прокуратуру. Нужна будет помощь с подготовкой документов - обращайтесь.

15.05.2016, 15:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Предоставьте исполнительный лист судебным приставам

15.05.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А Вы исполнительный лист приставам вообще сдавали?

15.05.2016, 14:05

Напишите приставам в свободной форме ходатайство сделать запросы в ИФНС, ПФ, ФСС, ГИБДД, ЕГРП на предмет наличия у него доходов, имущества и штрафов. Тогда сможете взыскать алименты.

Это обязанность плательщика алиментов сообщать о своих доходах приставу, но увы, многие ее не выполняют.

Возможно с февраля 2016 г. бывший муж устроился на другую работу и не сообщил об этом приставам.

Если выяснится, что у бывшего мужа есть доходы, с которых не платятся алименты, тогда сможете взыскать еще неустойку (0,5% от суммы за каждый день просрочки).

И обязательно у приставов возьмите исполнительное производство на ознакомление.

Будут еще вопросы - обращайтесь.

15.05.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я отправляла запрос, ответ пришел, что у бывшего ничего нет в собственности. Но я точно знаю, что он продал дом, пол стоимости разделил со второй женой. Есть еще автомобиль, на котором он благополучно таксует.

15.05.2016, 14:16

В таком случае можете обжаловать бездействие приставов

15.05.2016, 14:16

Сообщите об этом приставу, попросите принять прочие меры к взыскании, ограничение на выезд из страны, арест на автомобиль.

15.05.2016, 14:20

Жаловаться на бездействие судебных приставов в данном случае бесполезно.

Продажа дома доходом для удержания алиментов не является (постановление ВС РФ было).

Что касается таксования, доход, скорее всего, не легальный, НДФЛ не платится и удержать его никак не могут, т.к. служба такси всего лишь оказывает "информационные услуги" таксисту. Который самостоятельно должен отчитаться в ИНФС и уплатить налоги, но этого не делает.

Если Вам известна, какая это служба такси, направьте приставам ходатайство, чтобы сделали запрос, оказывались ли такому-то физлицу (бывшему мужу) информационные услуги, не известно ли о занятии его такси? И также просьба предоставить сумму уплаченной службе такси комиссию (таксисты платят комиссию за звонки от операторов, когда те им предоставляют клиента, в среднем от 10 до 20%). Так можно будет рассчитать сумму неуплаченных алиментов.

15.05.2016, 14:26