Спор сестер по делению наследства - как защитить свои права в суде и вернуть свою часть квартиры?
Неординарная и весьма интересная ситуация - не могу найти ответ в интернет, пожалуйста проконсультируйте предварительно и дайте направление - что делать как быть! После смерти бабушки остался дом. При вопросе о делении данного дома среди 3 сестер возникло предложение обменять данный дом на 2-х комнатную квартиру и автомобиль; 1 сестра взяла автоомобиль, 2 я и 3 я между собой устно договорились об оформлении данной квартиры на одну из сестер с условием выплаты второй 50% (вместо того чтоб покупать 2 однокомнатные квартиры; Та (2 я) которая оформила квартиру на себя ее и на себя приватизировала. И через пол года выписалась с квартиры и уехала на ПМЖ за границу, через 5 лет получила новое гражданство (Греция); 3 я сестра осталась в Украине и проживала не прописанная (т к 2 я постоянно находилась в Греции и не приезжала, чтоб привезти Домовую книгу) в данной квартире 12 лет и постоянно напоминала 2 й о ее не выполненных обязательствах; По истечении 12 лет 2 я заявляет о том, что 3 я обязанна покинуть ее собственность, о ни каких договоренностях она не хочет помнить. Она осталась без работы и планирует эту квартиру либо сдавать либо продавать. ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ 3-й сестре в данной ситуации, если все время проживания она оплачивала все коммунальные услуги, 3 раза делала ремонт в данной квартире и 2 я не планирует отдавать долг. Есть ли смысл подавать в суд; какие санкции требовать от 2 й; Вариант - Договориться не подходит так как устным обещаниям никто уже не верит а в письменном виде 2 я не хочет подписывать 7 Вариант только через суд; НО ЧТО ПРОСИТЬ, КАК ЗАБРАТЬ ДЕНЬГИ ИЛИ ОТСУДИТЬ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ!
Лучший ответ
Анна, ситуация нормальная между наследниками....
Но, к сожалению. получить помощь на российском сайте вы вряд ли сможете.
Вам лучше обратиться непосредственно к юристу, специализирующемуся по вопросам наследственного права на основании законодательства Украины.
Здравствуйте. Вы наследство принимали и писали ли вы отказ от наследства?