Размер налога с заработной платы у учителя в государственной школе с двумя детьми

Вопрос №10552809 из г. Уфа
опубликован 15.05.2016, 15:36
В каком размере должен взиматься налог с заработной платы у учителя, работающего в государственной школе имеющей на иждивении двоих не совершеннолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ставка налога стандартная - 13% (ч.1 ст.224 НК РФ).

Однако, согласно п. 4 ст.218 НК РФ Вы имеете право на стандартные налоговые вычеты из доходы, т.е. из Вашей заработной платы, которые не будут облагаться налогом:

1400 руб. на первого ребенка и 1400 руб. на второго ребенка, а всего 2800 руб. в месяц. То есть ежемесячно из всей Вашей зарплаты не будут облагаться налогом 2800 рублей.

Отец ребенка имеет право на такие же налоговые вычеты, но если он по месту работы он напишет заявление об отказе от указанных налоговых вычетов, то налоговый вычет у матери ребенка увеличивается вдвое.

Также вдвое увеличивается налоговый вычет у единственного родителя до вступления его в брак.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

То есть как только Ваша зарплата нарастающим итогом с начала года перешла рубеж 350 000 руб., то с этого времени вышеуказанный налоговый вычет Вам предоставляться не будет.

15.05.2016, 16:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте

Налог стандартный - 13 %

Пишите заявление на предоставление вычетов - 2 800 рублей в месяц на 2-х детей

15.05.2016, 21:53

Дело в том,что с сентября 2015 года налог с моей заработной платы вычитался в полном объеме,без учета этого права .В какие органы мне нужно обратиться для выяснения этой ситуации?

15.05.2016, 18:21

В налоговую обратитесь ,вам вернут переплаченный вами налог.

15.05.2016, 18:23

с начало в бухгалтерию обращайтесь.в 2015 году вычеты на детей предоставлялись лишь до тех пор, пока доход сотрудника с начала года не превысит 280 000 рублей, а в 2016году--350тыс.

15.05.2016, 18:24

А Вы заявление на вычет писали?

Пишите..бухгалтерия будет применять вычеты на детей

15.05.2016, 21:54

Дело в том,что я работаю с сентября 2015 года,поэтому мои доходы ну никак не могли превысить 280 тыс. рублей.

15.05.2016, 20:38

Вот поэтому я и дала вас совет обратится в налоговую для возврата налога. Решаема ваш проблема.

15.05.2016, 20:40

Обращайтесь лично в налоговую, Назгуль.

15.05.2016, 20:41

Если при поступлении писали заявление, а бухгалтерия проигнорировала, пишите жалобу руководству...пусть примут меры

А так должны применять вычеты ежемесячно..при начислении заработной платы

15.05.2016, 21:56