Санкт-Петербург, 15.05.2016, 16:29

Вопрос наследования после смерти матери, которая проживала в квартире мужа - возможность получения доли в собственности?

Вопрос №10553144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2016, 16:29
У меня умерла мама. Мама была прописана и проживала в квартире мужа, зарегистрированной на него. Квартира приобреталась ими в браке, но право собственности (договор купли продажи) оформлено на ее мужа. Могу ли я подать на наследство, на долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала обращайтесь к нотариусу. Получив от него письменный отказ, - в суд.

16.05.2016, 15:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, можете. Имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым, при этом не имеет значения, на кого из супругов такое имущество зарегистрировано.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являетесь вы и супруг мамы. Кроме того, помимо наследственной доли супруг имеет право на супружескую долю, которая причиталась бы ему в случае раздела имущества.

15.05.2016, 16:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть, если я правильно понимаю, доля моей мамы 50%, и она будет разделена между мной и ее мужем по 25%. В итоге у супруга мамы будет 75%, а у меня 25% долей? И если супруг мамы, документов мне не отдает и никакого имущества мамы тоже не отдает, мне нужно обратится к нотариусу по месту жительства мамы? Или сразу в суд?

15.05.2016, 16:48

Здравствуйте!

Правильно понимаете. Обращайтесь к нотариусу.

15.05.2016, 17:01

Все правильно, мужу вашей мамы в порядке наследования будет принадлежать 75%, а вам 25%.

По вопросу принятия наследства вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок для принятия наследства после смерти матери 6 месяцев.

15.05.2016, 17:06

Что значит по месту открытия наследства? Где оно открывается?

15.05.2016, 17:10

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

15.05.2016, 17:13

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

15.05.2016, 17:14

Здравствуйте! Нотариус наследство оформлять не будет, так как свидетельство о государственной регистрации права собственности оформлено на супруга. Подавайте исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признании права собственности в порядке наследования.

15.05.2016, 17:14

Значит сначала мне надо обращаться в суд а потом к нотариусу?

15.05.2016, 17:23

Если пол года со дня смерти мамы еще не прошло, то Вам нужно обращаться к нотариусу. Выписку из ЕГРП сделайте в отношении квартиры в МФЦ для нотариуса. Потом с ней и документами, подтверждающими родство, обращайтесь к нотариусу

15.05.2016, 17:27

Если супруг матери против выделения доли умершей в данном имуществе, то нужно обращаться в суд с иском. Если на момент рассмотрения дела пройдет более 6 мес. с момента смерти матери, необходимо будет заявлять требования о признании права собственности.

15.05.2016, 17:27