В квартире прописаны 4 человека: я, бывший муж, дочь и ее несовершеннолетний ребенок 13 лет.
Здравствуйте Галина Петровна!
Вам необходимо не допустить продажи 1/5 доли постороннему лицу. Вы имеете право преимущественной покупки 1/5 доли, причем, если у Вас нет денежных средств, чтобы за нее заплатить сразу ВЫ можете получить рассрочку в судебном порядке. Новый владелец доли сможет и прописаться и проживать в квартире. Бывший муж сможет оставить прописку в том случае, если в договоре купли-продажи доли постороннему лицу будет упомянуто, что за ним сохраняется право на проживание в данной квартире (обременение).
С уважением,
Логинов Сергей
Хочу уточнить по поводу рассрочки. Действующее законодательство и судебная практика говорят о том, что лицо, которое хочет воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли, обязан приобрести указанную долю за цену и на условиях (срок и порядок оплаты) которые были поименованы продавцом в уведомлении.
Подробный ответ я Вам отправлю по эл. почте.