Возможно ли претендовать на наследство после несообщения о смерти отца в 2011 году и оформления квартиры на мачеху?

Вопрос №10553199 из г. Ульяновск
опубликован 15.05.2016, 16:41
Я узнала о смерти отца 2 дня назад, никто не сообщил о его смерти в 2011 году. Могу ли я претендовать на наследство спустя столько лет. Если квартиру оформила на себя мачеха, которая Вышла замуж за отца лишь после приобретения этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Только в том случае, если восстановите в судебном порядке срок принятия наследства. Вам нужно будет доказать, что Вы не знали о смерти отца до определенного времени.

15.05.2016, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Да суд может восстановить вам срок принятия наследства.

ст 1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

15.05.2016, 16:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Куда мне нужно обратиться?

15.05.2016, 16:52

Для восстановления срока на вступление в наследство необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении данного срока. В данном заявлении необходимо указать уважительную причину пропуска срока. После восстановления данного срока, если судья признает вашу причину уважительной, вам будет необходимо обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело, и вы можете вступить в наследство.

15.05.2016, 16:58