Тихвин, 15.05.2016, 17:36

Понятие признания права собственности на 1/2 долю за одним лицом и оставление 1/2 доли в собственности другому лицу

Вопрос №10553415 из г. Тихвин
опубликован 15.05.2016, 17:36
Обьясните пожалуйста что значит признать право собственности на 1/2 долю собственности за одним человеком. И оставить в собственности 1/2 за другим человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

то и значит буквально, такие формулировки суд использует при решении вопроса о разделе совместно нажитого имущества супругов.

16.05.2016, 10:41

суд в равных долях произвел раздел имущества

15.05.2016, 17:37

Это истец просит суд.признать за ней право собственности на 1/2 долюв праве собственности.и оставить 1/2 долю в собственности ответчика.это что значит?

15.05.2016, 17:52

Это значит разделить в равных долях.

15.05.2016, 17:55

это значит и истцу и ответчику будет принадлежать по 1/2 доле

15.05.2016, 17:55

Меня смущает слово оставить в собственности т.е у ответчика есть 1/2 доли и она просит ее ему оставить еще раз?

15.05.2016, 18:00

Невозможно дать ответ на вопрос, не видя документов.

15.05.2016, 18:03

В выписке из егрц в правообладателях 2 человека истец и ответчик.право собственности: общая совместная собственность.на данный момент они в разводе.как сказала нотариус у них по факту не может быть общей собственности и свидетельстве о регистрации права так сказать не действительно.т к брали квартиру и оформляли в браке.а теперь брак распался.нужно сходить в егрц с паспортами и свидетельством о разводе и каждому дадут свое свидетельство.так ли это или что не правильно поняла?

15.05.2016, 18:10

Вот истец как раз и просит определить долевую собственность. И совершенно прав. Общую совместную продать невозможно, а если она определена в долях, о сособственник может ее продать.

15.05.2016, 18:13

Вы извените просто обращались к юристу очно она нам не дала никаких ответов.а суд уже завтра.ответчик не хочет делить квартиру.и соответственно не видит смысла в деление квартиры.там еще ограничения квартира в ипотеке.платить 7 лет.т к невозможно будет продать долю до истечения 7 лет и проживать с истцом естественно ответчик иск не признает.а дальше нужно что то говорить.например иск не признаю.прошу продать квартиру оплатить долг перед банком остальные деньги раздели по ровно между истцом и ответчиком.или просто иск не признаю.а дальше суд сам будет решать проблему.

15.05.2016, 18:26

Можете не признавать иск. Суд квартиру не будет продавать. Заставить продать истца его долю ответчик не сможет. суд разделит квартиру в равных долях.

15.05.2016, 18:32

Понятно что суд продавать не будет.заставить истца не может.но я против делить квартиру.как тогда.т.е.без моего согласия поделить может а без ее согласия продать не может.что делать мне с долей мне она не нужна.жить там и платить по ипотеку нет возможности в ипотечном договоре заемщик ( ответчик) и созаемщик( истец) несут солидарную ответственность.

15.05.2016, 18:45

При разделе имущества общая совместная собственность, как правило, делится пополам. Но возможно оставить право собственности на всю квартиру за одним из собственников, обязав его выплатить в пользу второго стоимость половины. Если Вы не хотите делить квартиру, то можете либо договориться с супругой, либо заявить такое требование в суде, обосновав свою позицию

15.05.2016, 18:51

Спасибо большое.теперь понятно хоть что то.а половину от полной стоимости квартиры или от суммы взятой в ипотеку.или от оставшиеся суммы ипотеки.платить еще 7 лет.?и еще самое сложное что ответчик заемщик на него составлены страховки счета и т д истец созаемщик.говорят что переоформить ипотеку на созаемщика гораздо сложнее.да и как это все сделать нужно тогда согласие банка.и если у истца будет как бы долг перед нами наврятли на нее переоформят ипотеку

15.05.2016, 21:31