Как вернуть свои деньги у брата без расписки и с записью разговора?
Брат занял у меня крупную сумму денег наличными и без всякой расписки. Теперь под всякими предлогами отказывается отдавать этот долг. Как я могу забрать у него свои деньги? Могу ли я записать свой с ним разговор в котором он не отрицает факт того что он мне должен эти деньги? И какова вероятность мне вернуть свои деньги в этом случае?
Главное, чтобы у него было что забрать в счет долга. Я Вам советую написать заявление в полицию по факту мошенничества. Он явится на опрос, где с вероятностью 99% даст пояснения, что деньги брал, и вернет как будет возможность (именно это Вам и надо). Если он будет брыкаться, что не брал деньги - Вы можете доказать это аудио/видео записями и свидетельскими показаниями, но тогда у него уже будет мошенничество. Так что, чтобы избежать уголовной ответственности вероятнее всего он признает долг, но сошлется на отсутствие финансовой возможности. После этого его объяснения будут Вам для гражданского суда вместо расписки.
Для взыскания долга в судебном порядке требуется расписка. Без расписки Ваш иск не будет удовлетворен.
Елена, попробовать можно, расписка - является письменным доказательством, аудиозапись -иным доказательством. Но, проблема в том, что он может сказать в Суде, да запись моя, голос мой, но долг я уже ей вернул и что Вы тогда будете делать? Но в моей практике был случай, когда благодаря записи на телефон и переписке по е-мэйлу удалось взыскать долг. Удачи!
А через полицию это можно сделать?
Нет, полиция этим делом заниматься не будет. Решайте вопрос с братом, и на будущее будьте более предусмотрительны