Долг должен был возвратить в январе 2008 г. От долга не отказывается, но вернуть деньги не может.
Уважаемый Владимир, согласно ст. 808 ГК РФ "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".
Вы можете подать в суд о взыскании суммы долга и процнтов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).