Соседи подают на нас в суд. Нужно ли разрешение на установку ограждения и как защититься от них юридически.?
Здравствуйте, Оксана!
Существуют определённые правила установки изгородей:
1)Установка глухого забора разрешается только со стороны улицы (проезжей части). Для всех остальных границ участка установка глухого забора не разрешается, дабы избежать затемнения соседних участков. Правда, в такой ситуации есть выход – установить забор со вставками прозрачного, но мутного материала – например, оргстекла
2)Кроме того, важна и высота забора. Так, если с фасадной стороны вы сможете установить забор любой высоты, то на остальных границах участка высота забора не должна превышать 1,8 метра. В другом случае, ваши соседи имеют полное право подать на вас в суд. Если вы хотите установить забор большей высоты, вам необходимо получить письменное разрешение соседей. В противном случае, судебных разбирательств и, как минимум, скандалов, вам не избежать.
3)По нормативам, забор должен быть установлен не ближе, чем на полметра от границы вашего участка. То есть – ваш забор должен стоять на вашей земле, и еще должно оставаться 50см до границы соседнего участка. Если же вы все-таки решили установить глухой забор по всему периметру участка, то расстояние до соседских участков должно быть не менее 1 метра.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Мельникова Мария Викторовна