Санкт-Петербург, 25.12.2010, 23:25

Спор о высоте забора на дачном участке - возможно ли его построить, отодвинув от границы участка?

Вопрос №1183794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2010, 23:25
У меня есть дачный участок в садоводстве в Ленобласти. Какой высоты должен быть забор ограждающий наш участок от соседних? Председатель садоводства дал письменное разрешение на строительство забора высотой 2,5 метра. Соседка подаёт на нас в суд, требует высокий забор снести, потому что он затеняет ей участок. Можно ли поставить забор указаной высоты, если отодвинуть его от границы участка на метр или более? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отодвинуть забор; получите письменное согласие соседки, что она не возражает против забора указанной высоты, если вы отодвинете его на указанное расстояние. Конкретного указания о высоте вы не найдете. Здесь определяющим фактором д.б. то обстоятельство, что ваше сооружение не препятствует другому лицу пользоваться земучастком.

26.12.2010, 00:12

Здравствуйте Сергей. Высота забора между участками должна быть не более 1,5 метра и ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ ГЛУХОЙ. Глухой забор может быть только с внешней стороны. Рабица-можно и это самый лучший вариант. Отодвинуть на метр от межи можно, в таком случае, можно и глухой забор поставить.

Удачи!

26.12.2010, 01:18

Да, ещё одно. Если ваш забор с западной стороны к её участку, то скажите ей, что такая тень никак не влияет на вегетацию растений и урожайность. Влияет только та тень, которая падает с Востока. Удачи!

26.12.2010, 01:23

Соседка требует или сетку-рабицу, или забор не выше 150 см, ссылается на СНиП 30-02-97. Доступ на её участок наш забор не ограничивает.

Единственная её претензия - забор отбрасывает тень на грядки.

Данный СНиП 30-02-97 ещё имеет силу? Это закон или просто рекомендация?

Спасибо.

26.12.2010, 01:09