Закрытый ИП оставил неоплаченный долг - возможность уменьшить сумму неустойки
19 сентября закрыла ИП. Остался один не оплаченный долг от 23 апреля 2013 года в размере 3224,99 рубля поставщику. 13 мая 2016 года был суд где мне присудили оплату долга 3224,99 рубля по договору, 10424,26 рубля неустойку и 545,97 рублей гос. пошлину. К делу были приложены: акт сверки (не подписанный мною) и предарбитражное предупреждение от 10.07.2015 года, которого я не получала. Могу ли я уменьшить сумму неустойки?
А как же ст.333 ? Все равно я подам встречный иск за умышленное увеличение долга. Поставщик утверждал на суде об неоднократном уведомлении меня.. Я все эти 3 года ни каких уведомлений не получала.
Можете подать иск. Но применять надо ст. 404 ГК РФ
Здравствуйте! Нет, так как размер неустойки соответствует последствиям, нарушенного обязательства.