Мой бывший муж не выплачивает автокредит - как защитить свое имущество и что делать в данной ситуации?

Мой бывший муж не платит за автокредит! Машина была куплена в автокредит еще в браке в 2008 году на сумму 700 000. Я как жена стала поручителем хотя и муж и сотрудники банка уверяли, что я ставлю подпись ни как поручитель, а как супруга. Далее был развод, раздела имущества через суд не было. Муж просто приехал в дом и забрал все что ему было нужно (компьютер, телевизори т.д.) . Потом он перестал платить по кредиту и банк просит меня делать это за него. От сотрудников банка он скрывается (сменил местожительство, не отвечает на звонки, родственники якобы не знают где он) На мои письма через соц. сети и e-mail он отвечает, утверждая что оплачивает. 17 июня получила официальное требование банка в срок 10 дней оплатить всю сумму. Т.е. не задолжность, а именно всю оставшуюся сумму в размере 420 000. Срок истекает 27 июня, далее банк подает на нас в суд. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1.Есть ли угроза моему имуществу и деньгам, если документы на машину находятся в банке (она под залог) а если его ЗП позволяет выплачивать данный кредит (его ЗП в 1.5 раза больше моей), но он просто не хочет. Все равно придется платить мне Или банк отнимет у него машину? Стоит ли мне идти в суд и подавать на раздел имущества? Или ждать когда вызовут в суд по этому делу? И идти ли мне на этот суд? Если я приду на суд а бывший муж нет, то следовательно мне и присудят выплачивать этот кредит?! Может мне тоже есть смысл скрыться и тогда его машину подадут в розыск?
Лучший ответ

Здравствуйте, Саша.

Банку все равно с кого взыскивать долг с непосредственно заемщика или с его поручителей, обязанность платить у поручителей возникает тогда, когда сам заемщик платить не может.

Так вот, для начала необходимо, чтобы банк попытался взыскать в судебном порядке долг с заемщика, а поручителей привлек в качестве соответчиков. Так будет правильно и законно.

В Вашем случае - действия банка - обоснованные. Банк предлагает в добровольном порядке погасить долг. В дальнейшем - либо банк обратится в суд, либо продаст долг коллекторскому агентству, которое также будет требовать оплаты в добровольном порядке, но взыскивать в принудительном порядке сможет лишь на основании судебного решения и с участием приставов.

Угроза Вашему имуществу есть.

Раздел совместно нажитого имущества, в том числе долгов - может помочь Вам решить эту проблему.

От Вашей явки и ли неявки в суд не зависит, присудят Вам что-либо или нет. Судебный процесс позволяет разрешить проблему очно, а не заочно. Суд не будет думать, как проблему разрешить "по справедливости" и в чью пользу, суд будет руководствоваться законом и представленными доказательствами. Чья сторона будет убедительней, та и будет удовлетворена в своих требованиях.

Рекомендую подать иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Лучшая защита - это наадение, а не бегство (применительно к данной категории дел).

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам надо через суд разделить имущество и долги и подать в суд первой.