Возможно ли не платить поручителю за заемщика, если они развелись два года назад?

Есть ли возможность не платить поручителю за заемщика если в момент поручительства они были в браке, (супруг заемщик, супруга поручитель) два года назад развелись, вот уже год заемщик не платит, сумма выросла до миллиона, сотрудники банка звонят каждый день и требуют надавить на заемщика, иначе подадут в суд на поручителя, для выплаты кредита, бывший супруг в городе (редко отвечает на звонки сотрудников и кормит завтраками). Есть ещё два поручителя. Срок поручительства истекает в 2018 г.
Лучший ответ

Здравствуйте.

К сожалению нет, вы поручитель и пока вы не смените поручителя, задолженность заёмщика ложится и на вас. Но вы можете и должны письменно ответить Банку кредитору с указанием адреса заемщика и его платежеспособности. Так же вы можете написать заявлению в милицию на заемщика о совершении им мошеннических действий по отношению к банку. Запомните одну вещь раз и на всегда, ни один кредитор, в том числе банк не будет долго разбираться с самим заемщиком если есть возможность получать оплату от поручителей.