Добавление новых профессий в список №2, связанных с работой в распределительных устройствах напряжением 330 кВ и выше - возможность доказательства тождества с профессией электромонтера по обслуживанию подстанций

Постановлением Совета Министров СССР от 9 августа 1991 года № 591 в списки №2, дающие право на досрочный выход на пенсию, . в раздел XIII Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство внесены дополнительные профессии связанные с работой в действующих (находящихся под номинальным напряжением) распределительных устройствах напряжением 330 кВ и выше:

Это следующие профессии:

2140000 а-19834 Электромонтеры по испытаниям и измерениям,

занятые на работах в действующих (находящихся под

номинальным напряжением) распределительных

устройствах напряжением 330 кВ и выше

2140000 а-19923 Электрослесари по ремонту оборудования

распределительных устройств, занятые на работах в

действующих (находящихся под номинальным

напряжением) электроустановках 330 кВ и выше

В тех же распределительных устройствах напряжением 330 кВ и выше также работают электромонтеры по обслуживанию подстанций.

Вопрос – возможно ли доказать тождество указанных выше профессий с профессией электромонтера по обслуживанию подстанций на основании занятости на работах в действующих (находящихся под номинальным напряжением) электроустановках 330 кВ и выше.

Ведь только занятость на работах в действующих (находящихся под номинальным напряжением) распределительных устройствах напряжением 330 кВ и выше служила основанием для внесения этих профессий в список №2.

Подскажите, очень надо.

Лучший ответ

Здравствуйте! К сожалению,нет.Подстанция представляет собой установку для преобразования параметров передаваемой электроэнергии. Электромонтеры всех наименований, занятые обслуживанием таких подстанций, т.е. трансформаторов и других преобразователей тока, правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с разделом XIII Списка № 2 не пользуются, т.к. это оборудование не относится к котельному, турбинному (парогазотурбинному) оборудованию и оборудованию пылоприготовления.

Трудовая пенсия по старости им назначается на общих основаниях - женщинам - по достижении 55 лет, мужчинам по достижении 60 лет.

Любовь Владимировна, подстанции представляют собой совокупность трансформаторов и обширных распределительных устройствах в данном случае открытые распределительные устройства (ОРУ) напряжением от 330 кВ до 750 кВ включительно. Я указал профессии которые связаны с работой в действующих (находящихся под номинальным напряжением) распределительных устройствах напряжением 330 кВ и выше. К котельному оборудованию эти профессии конечно не имеют никакого отношения. На мой взгляд все рабочие, всех профессий связанные с работой в действующих (находящихся под номинальным напряжением) распределительных устройствах напряжением 330 кВ и выше :должны обладать правом на досрочный выход на пенсию. Для примера - как работники химического производства, занятые производством брома, например.

---по данным вашим предположениям вы не установите тождество профессий. (если вопрос об этом).