Возможность получения льготной пенсии для электромонтеров, занятых на обслуживании электрооборудования
В списке №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях утверждённый постановлением кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 имеется запись
2140000 а-18455 Слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.
Я отработал 10 лет электромонтером по обслуживанию электрооборудования (оперативный персонал) в котло-турбинном цехе ТЭЦ, работающей на газе. При достижении 56 лет обратился в отделение пенсионного фонда, где с меня запросили льготную справку с работы. На предприятии такую справку мне отказались предоставить, сославшись на то, что моя должность не предполагает льготной пенсии. Прав ли отдел кадров?
Однозначно сказать нельзя, надо смотреть по конкретным обстоятельствам. Формально - прав, обслуживание электрооборудования цеха не есть указанное в цитате из Списка 2 обслуживание того оборудования.