Как поступить, если человек, которого я не знаю, провоцирует меня на драку и какие могут быть последствия
Вопрос такого плана! Я не любитель встуать в конфликты, но что делать если не знакомый мне человек правоцирует на драку? Какие могут быть оследствия если вдруг я останусь победителем, но причиню ему телесные повреждения!?
Уголовное дело...
уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда.
Может грозить уголовная ответственность
Обычно если люди не знакомы, это квалифицируют как хулиганство. на моей практике на скамье оказывались люди которых втянули, но сами зачинщики первыми заявляли. Если есть свидетели - проще. Если свидетелей нет, то доказывать необходимую оборону сложнее, так что Вы правильно избегаете таких ситуаций.