Тюмень, 15.05.2016, 19:38

Последствия драки с соседкой из-за стука по ботореям и запугивания детей - я написала заявление, а сегодня иду в СМЭ. Что ожидать?

Вопрос №10554469 из г. Новый Уренгой
опубликован 15.05.2016, 19:38
Пошла к соседки поговорить так как она стучит по ботореям и запугивает детей. Получилась драка она написала заявление, у меня тоже побои завтра иду в СМЭ. Что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

тоже пишите заявление. Дел закроют примирением сторон.

15.05.2016, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ.Но мне говорят что если я пошла к ней значит я и виновата и ещё у неё есть свидетель я правда его не видела.А драка была в подъезде на 1 этаже.Как мне доказать что она мне нанесла побои и сломала очки если у меня нет свидетеля

15.05.2016, 19:47

У Вас равные ситуации, а то, что Вы к ней пошли, совершенно не указывает Вашу вину.

15.05.2016, 19:51

Для возбуждения уголовного дела по статье 116 УК РФ побои, первое, что предстоит сделать пострадавшему, это обратиться в ближайшее отделение полиции для составления и подачи заявления и получения направления на медицинское освидетельствование. На освидетельствовании побоев, врач записывает в карточку потерпевшего все результаты обследования, остальные заботы о деле по статье 116 УК РФ ложатся на плечи дознавателя. Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника вашего отделения полиции.

Свидетеля возможно выдумали.

И потом, лучше помиритесь.

Вы друг друга побили. В принципе квиты.

15.05.2016, 19:51

Здравствуйте!Помогите пожалуйста вчера была полиция меня повторно оправили.Опечатали сломанные во время драки очки.Спрашивали все обстоятельства повторно.Я пояснила что она запугивает детей 12 и 13 лет.Младший когда видит её убегает.Как мне обратится с заявлением в полицию чтоб опрасили детей?Два года назад моего младшего сына побил её друг сосед из соседнего подъезда.Был приговор по ст.116 решение штраф 10000 рублей.Ведь эта соседка физически детей не трогала а только словесно.Как мне быть?

17.05.2016, 09:28

День добрый, Татьяна. Поищите свидетелей поведения такого этой соседки - что она угрожает, злословит, запугивает и напишите тоже заявление в полицию.

17.05.2016, 10:09

Добрый день!Свидетелей драки с соседкой у меня нет.У соседки есть свидетели которые живут рядом на площадке.Это значит мне не доказать что драка была обоюдной.Побой я сняла многочисленные синяки и царапины на шей.Может ли соседка представить это как самооборона?Спасибо

28.05.2016, 08:58

С Вашей стороны это тоже могла быть самооборона.

28.05.2016, 09:18

на основание справки из смэ напишите на нее заявление, с указанием всех обстоятельств. смотря какие у нее повреждения и зафиксированы ли они в смэ

у вас побои, еще и за клевету напишите

28.05.2016, 09:22

Добрый день!Ознакомилась с материалом из Омвд в суде по ст.побои.Как теперь подать заявление в суд если прошла декриминализация ст 116.1?Теперь нужно подавать административное взыскание?

02.06.2016, 09:46

Заявление подается мировому судье по ст. 116 УК РФ..это обвинение частного характера

02.06.2016, 09:49

Декриминализации по 116 не был.

02.06.2016, 09:49

Подавайте в суд.

02.06.2016, 09:55

подавайте в суд и заодно на взыскание морального вреда здоровью

02.06.2016, 10:14

Простите меня а как тогда понять смотрела новости что ст 116.1 теперь является административным правонарушением.Всего 4 статьи.И мне участковый говорит.Как теперь быть?

02.06.2016, 13:56

проверено сегодня

кодекс от 12.05.2016

Статья 116 УК РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

02.06.2016, 14:06