Минеральные Воды, 15.05.2016, 20:45

Поручительство при неплатеже - возможность переоформления моей доли в квартире, находящейся в моей собственности?

Вопрос №10554869 из г. Минеральные Воды
опубликован 15.05.2016, 20:45
Я поручитель, заёмщик не платит, и кредит повесили на меня. Заёмщик на данный момент проходит процедуру банкротства, у меня арестовали авто, но ещё в собственности есть 4 часть квартиры (три части принадлежат мужу и детям). Если моя часть ещё не в аресте, есть смысл переоформить её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я прописана у мамы,а квартиру мы сдаём, на меня больше ничего не оформлено, только машина,но её арестовали

15.05.2016, 21:01

Жилье Ваше (которое в собственности) у Вас не заберут.

15.05.2016, 21:03

Насчет жилья Вы можете не переживать

15.05.2016, 21:06

Если жилье единственное - нет смысла. Его не смогут забрать.

15.05.2016, 20:45

Если это ваше единственное жилье - его не тронут.

15.05.2016, 20:45

Жилье не заберут. ВОТ НА СЧЕТ МАШИНЫ БОЛЕЕ ПЛАЧЕВНО

16.05.2016, 14:56

А если я проживаю у мамы,а квартиру мы сдаём?

15.05.2016, 20:47

Это не имеет значения , в собственности у Вас только одна доля.

15.05.2016, 20:49

В соответствии с гражданско-процессуальными нормами, есть перечень имущественных объектов, которая не может быт взыскана по исполнительному производству. Вот некоторые из них:

Квартира, которая является единственным жильем собственника.

Земельный участок, на котором находится частное строение, единственное пригодное для проживания жилище владельца.

Объекты, относящиеся к предметам обихода и индивидуального пользования.

Имущественный объект, который требуется для выполнения профессиональных обязательств гражданина, имеющего долг. Например, если гражданин занимается ремонтом обуви, то клей и инструменты для выполнения предпринимательской деятельности не отберут.

Скот и домашние животные, которые используются для личных нужд, семена для посева урожая. Самое главное, что эти объекты не используются для ведения бизнеса. Денежные средства и продукты питания не превышающие прожиточный минимум лица, задолжавшего деньги, и тех, кто находится на его содержании.

Средства транспорта. Медикаменты и лекарства, которые принадлежат инвалиду-должнику.

Награды в виде памятных и почетных знаков, призы и госнаграды.

Однако есть имущество, которое могут взыскать. Например, квартира, приобретенная в ипотеку подлежит взысканию. Из-за долговых обязательств перед кредитными учреждениями вас могут выселить прямо на улицу. Даже если в вашей квартире прописаны лица, не достигшие 18 лет, все равно приставы будут иметь право на такое выселение. Помимо этого объекты, стоимость которых составляет свыше 100 минимальных размеров.

15.05.2016, 20:50

Не имеет значения. Квартира-то мамы, а не Ваша

15.05.2016, 20:51

Имеется виду есть ли у Вас 2 квартира , где Вы собственник

15.05.2016, 20:53

Всё равно не заберут, Елена.

15.05.2016, 21:02

Я прописана у мамы,а квартиру мы сдаём, на меня больше ничего не оформлено, только машина,но её арестовали

15.05.2016, 21:01

Жилье Ваше (которое в собственности) у Вас не заберут.

15.05.2016, 21:03

Насчет жилья Вы можете не переживать

15.05.2016, 21:06