Что делать, если АСВ требует оплаты долга только с поручителя, но заёмщик предлагает оформить процедуру банкротства обоим?
Здравствуйте.
Пусть заемщик проходит процедуру банкротства. С него долг спишут.
Поручитель в этом случае утратит право взыскать деньги в порядке ст. 365 ГК РФ.
Приставы арестуют его зарплату и 50% будут удерживать в счет кредита, возможно начнутся просрочки и по его кредитам. Тогда и он придет к осознанию что нужно банкротиться.
После банкротства кредиты дают, но обязательно надо указывать о пройденном банкротстве. Безусловно кредитная история будет испорчена и восстановится только через 7 лет после окончания банкротства.
Выходов собственно два - платить кредит через приставов или банкротство.
PS заемщик может приставам написать заявление о сохранении ему прожиточного минимума, тогда приставы будут списывать по 3-4 тыс. в месяц при зарплате в 17 тыс.
Добрый день!
Практически ни один из работодателей не пойдет на то, чтобы зарплату работника переводить на банковскую карту его супруги.
У работодателя со стороны налоговой могут возникнуть серьёзные вопросы и проблемы.
С 01 февраля 2022 г. у должника есть право обратиться к приставу с заявлением о сохранении ежемесячного прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.
Как вариант решения проблемы.
Добрый день. Вы правы, если в банкротство, то надо идти всем.
После банкротства кредиты дают, мои клиенты получают после процедур банкротства.
Переводить на жену, смысл временный, так как я понял что у него зарплата официальная.
Добрый день. Вы правы, если в банкротство, то надо идти всем, ибо если тот кто останется и исполнит, потом выставит регрессом..
Дело в том что закон говорит о том что деньги можно взыскать как с поручителя так и с основного должника. Для этого банк и просит найти поручителя, чтобы обезопасить себя. Тут выхода нет, только банкротство обоих, либо выпаливать.
Здравствуйте.
Возбудить производство не могли повторно только в отношении поручителя, хотелки АСВ противоречат закону, а пристав как мог это сделать? Перечисление зарплаты на счёт третьего лица возможно если не против работодатель.