Дядя пытается снизить мою долю наследства и переложить на меня расходы на суд и юриста - возможно ли это?
Да, это вполне возможно. Расходы на представителя суд назначает исходя из ч. 1 ст.100 ГПК РФ :
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Здравствуйте! Если иск удовлетворят, то он вправе взыскать судебные расходы. Суд взыщет, но в пределах разумного.
да, возможно
А смогут ли признать мою долю незначительной если она будет составлять 1/8 однокомнатной квартиры это примерно 4кв м ( мой брат хочет отказаться в мою пользу) и нужно ли отказ оформлять у нотариуса? Квартира составляет 32,6 кв м в г Псков
Отказ можно оформить в течение 6 мес. после смерти, у любого нотариуса. Думаю, что и в этом случае доля будет незначительной, но увеличится компенсация за долю. Выделить в виде комнаты ее нельзя.