Санкт-Петербург, 28.07.2016, 19:09

Вопрос о приватизации муниципальной квартиры без согласия других собственников - возможно ли?

Вопрос №11116666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2016, 19:09
В муниципальной квартире прописан я мой дядя (мамин брат) мама, и бабушка инвалид. Мой дядя хочет приватизировать квартиру и говорит что его доля 1\2 (его часть и часть его матери, моей бабушки) остальная часть моя и мамина, меня крайне это не устраивает, я не хочу приватизировать квартиру, дядя говорит что сделает это через суд, возможно ли приватизация без согласия меня и моей матери? Дядя является опекуном моей бабушки, и говорит что имеет право на долю бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дядя слишком много говорит

Приватизация будет происходить только в равных долях, так предусмотрено законом.

Доля бабушки никакого отношения к дяде не имеет

Без вашего согласия он о приватизации может даже и не мечтать

28.07.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Нет. приватизировать без согласия всех прописанных невозможно. Ни в судебном порядке, ни как

28.07.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответы, хотел уточнить, а что насчёт опекунства? Ведь дядя опекун бабушки, неужели опека бескорыстна? За труды по опеке он не имеет права на хотя бы процент из имущества опекаемого?

28.07.2016, 20:01

Именно так. Опека бескорыстна.

28.07.2016, 20:03

Не имеет он никаких прав как опекун

28.07.2016, 20:03

Опека бескорыстна.

28.07.2016, 20:03

И ещё такой вопрос, можно ли поделить зоны проживания в трехкомнатной муниципальной квартире, если прописанных жильцов четверо?

28.07.2016, 20:09

Нет, нельзя, пока квартира неприватизирована. Только договариваться

28.07.2016, 20:10