Получение военного билета после отсрочки - почему задерживается процедура для 27-летнего семьянина?

Мне исполнилось 27 лет, была отсрочка по ст. 24 п 1-б, у меня одна мать, ей 64 года и жена с ребенком. Сегодня ходил в военкомат, думал получу билет, однако получил другую бумагу, в которой написано: Для получения военного билета необходимо прибыть на мед. комиссию аж (с.04.10.10 по 30.11.10) к 9 часам... Взять документы, фото, ксерокопии паспорта и т.д. Собственно, сам вопрос - Почему мне не выдали билет, ведь мне уже 27 лет и по закону должны это сделать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Да, Андрей. Вы совершенно правы. Вас обязаны зачислить в запас и выдать военный билет. Отказ в выдаче военного билета обжалуйте в вышестоящем военкомате и (или) в суде.

Правовое основание. Выписка из ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2006 N 96-ФЗ)

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

прошедших альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.09.2005 N 125-ФЗ)

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.01.2007 N 3-ФЗ.

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

5. Гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, военно-учетная специальность устанавливается министром обороны Российской Федерации по согласованию с руководителями указанных органов и учреждений.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Выписка из Приказа МО:

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 декабря 2007 г. N 10791

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 ноября 2007 г. N 500

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 27 НОЯБРЯ 2006 Г. N 719

Приложение N 1

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 19 ноября 2007 г. N 500

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приложение

к форме N 1

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА СОЛДАТА, МАТРОСА,

СЕРЖАНТА, СТАРШИНЫ, ПРАПОРЩИКА И МИЧМАНА

Общие положения

1. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее именуется - военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, - его отношение к исполнению воинской обязанности.

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:

при призыве его на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;

при поступлении его в военное образовательное учреждение профессионального образования;

при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.