Время идёт, паспорт нужен срочно, так как скоро регистрация брака.
Мне 27 лет. В армии не служил. Недавно постирали паспорт. Обратился в домоуправление, но у меня потребовали военный билет. Пришел в военкомат, прошел медкомиссию и написал заявление о выдаче военного билета. Уже прошло 1,5 месяца. Несколько раз подходил к ним по поводу выдачи или хотя бы справки, но ничего не говорят и не выдают, так как дело на рассмотрении у комиссара. Пришел к комиссару, он ничего не сказал, справку не дает и про военный билет ничего не говорит - просит деньги. Деньги я платить отказался. В паспортный подошёл ещё раз, но всё равно без военного билета документы не принимают. Что делать? Время идёт, паспорт нужен срочно, так как скоро регистрация брака. Подскажите как поступить?
Лучший ответ
Иван, здравствуйте! Сразу же пишите заявление в прокуратуру, так как отказ в замене паспорта не законен. Ссылайтесь на п. 23 Приказа ФМС № 339, в котором четко указано, что отсутствие военного билета НЕ может служить основанием для отказа в замене паспорта.
Жалуйтесь нач. ОУФМС, и, если потребуется, в суд.
С уважением,
Харченко О.В.
Большое спасибо за ответ, скорее всего так и поступлю.